Утилизация строительного мусора

25.02.2019
Утилизация строительного мусора

Благодаря научно-техническому прогрессу современное общество располагает большим количество благ, однако вместе с ними мы получили много проблем, которые сегодня уже приняли характер глобальных. Главной проблемой сегодня является загрязнение экологии. Об этом сегодня ведутся активные дискуссии, в основном обсуждается утилизация мусорных отходов, в частности - утилизация строительного мусора.

В наше время строительная отрасль это одна из динамично развивающихся сфер народного хозяйства, что ставит необходимость вывоза и переработки такого вида отходов как строительный мусор на первое место.

К таким отходам относятся:

  • Бой кирпича
  • Отходы пенобетона
  • Гипсокартон
  • Деревянные конструкции
  • Железобетон 

Каждый из нас, наверное, хоть раз проходил мимо крупных строящихся объектов, вокруг которого постоянно скапливается больше количество мусора. Но ведь он каждый день исчезает, обломки кирпича, плит, гипсокартона куда-то деваются. Естественно они вывозятся за город на мусорные полигоны, несмотря на то, что мы постоянно стремимся к безотходному производству и снижению загрязнения окружающей среды. Вопрос утилизации строительных отходов сегодня достаточно актуален.

Мусороперерабатывающие предприятия

Утилизация строительного мусораПроблема в том, что не все строительные компании готовы выделять финансовые средства, чтобы организовать безопасную утилизация отходов своего производства. В связи с этим с каждым годом проблема экологической безопасности набирает все большее масштабы, остановить этот процесс сможет только переход строительных организаций и предприятий всех других отраслей на безотходное производство.

Если уже сегодня данную проблему не начнут решать, и мусорные отходы будут продолжать вывозить на свалки за город, то в скором времени мы не сможем выехать отдохнуть на природу, потому что ее не будет. До 2024 года будут построены 200 новых заводов по утилизации отходов об этом сообщил президент Российской Федерации Путин В.В.

По словам главы государства, утилизация отходов может осуществляться разными способами. Это не только сжигание мусора, но и его переработка без уничтожения. «Сейчас у нас 117 предприятий по сжиганию отходов и только 38 из них, работают по современным технологиям», — отметил он.