К 2050 году вес мусора в водах Мирового океана будет больше чем всех его обитателей

26.01.2016
К 2050 году вес мусора в водах Мирового океана будет больше чем всех его обитателей

С начала 50-х годов в Мировой океан было сброшено около одного миллиарда тонн пластиковых отходов.

Научный деятель автор книг посвящённых теме морей и океанов Элен Мак Артур в своей работе о загрязнение мировых вод описывает ужасные экологические перспективы всего Мирового океана. Отходы - мусор в том числе и пластиковый на сегодняшний день является неотъемлемой и несомненно худшей частью вод. Произведен подсчет, что около одного миллиарда тонн пластиковых отходов были сброшены в океан с 1960 года разными способами. Научные работы и наблюдения сообщают, что процесс разложения до полного исчезновения этого мусора будет длится от 300 до 400 лет, если предположить, что с этой секунды больше ни одна пластиковая ёмкость не попадет в воды Мирового океана. Но, это навряд ли представляется возможным.

Небрежное отношение к природе людьми и такие стихийные бедствия как наводнение, цунами и даже простой паводок уносят огромное количество мусора с берегов в воды океанов, морей и рек.

По сообщению Агентства по охране природы США, в 2014 году 93% пластикового мусора оказались  на мусорных полигонах или нашли свою дорогу в воду. И всего лишь оставшиеся 7% были утилизированы по нормам и правилам, то есть произведен вывоз мусора, отходы захоронены, сожжены или переработаны из вторсырья в новые изделия, последнее является лучшим способом поддержание экологии в целом в мировых водах в частности, а также является экономически выгодным шагом как для сортирующих, так и для перерабатывающих вторсырьё компаний.