С дачников будут взимать штрафы за неправильную утилизацию мусора

01.03.2016
С дачников будут взимать штрафы за неправильную утилизацию мусора

 Очень скоро собственники земель и загородных домов, расположенных в Подмосковье, будут привлекаться к административной ответственности, если вывоз мусора с их территорий не будет подкреплен договором оказания подобных услуг. В разработанной экологической программе Подмосковья сказано, что утилизация должна быть комплексной.

Проект программы внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Если данное постановление утвердят, оно позволит администрациям округов накладывать штрафы на физических лиц за нарушения в сфере экологии. Изменения также коснутся КоАП РФ внесением в него правок и дополнений. Также это позволит контролировать подписание договоров транспортировки и переработки разных отходов путем создания экологических комиссий.

На сегодняшний день таких прав у администраций нет, также отсутствуют механизмы их регулирования. Такие меры помогут обратить внимание населения на экологические вопросы. Контроль за сложившейся ситуацией в Новой Москве планируют осуществлять с помощью беспилотных записывающих устройств.