Экологическое образование и воспитание современного общества

15.03.2016
Экологическое образование и воспитание современного общества

В последние время всё чаще слышно об экологии. Что же такое экология? Экология – это наука, что развивалась и преобразовывалась десятилетиями и в современном мире далеко вышла за пределы естественных наук. Сейчас экология приобрела ещё и общественное значение, помогая людям решать экологические проблемы и улучшить среду их обитания. Без знания в сфере экологии невозможно решить поставленные задачи перед человеком. Каким же образом можно получить эти знания?

В первую очередь экологические знания получают в процессе воспитания. Воспитание начинается с самого рождения человека, и длится на протяжении всей его жизни. Одной из задач экологического воспитания является культурное отношение к окружающей среде, которое формируется с детства. Один из примеров культурного отношения к природе, когда мать учит своего ребёнка не сорить на улице, а выбрасывать мусор в положенном месте, также очень важен раздельный сбор мусора на вторсырье.

Подобный пример закладывается в сознании человека с детства. С рождения воспитанием занимаются родители, в детском саду – воспитатели, в школе – учителя, в университете – преподаватели, а уже дальше человек сам себя воспитывает и учится на собственных ошибках. На протяжении всей жизни, будучи детьми, взрослыми или стариками экологическое воспитание остаётся в разуме человека.
Кроме экологического воспитания также существует и экологическое образование – это уже более серьёзный аспект экологии.

Методика экологического образования

Экологическое образованиеОсновная задача экологического образования – научить экологически мыслить человека. Задача экологического образования состоит из трёх подструктур: формирование точных экологических взглядов, формирование взаимоотношений человек-природа и создание системы умения взаимодействовать с природой. Наличие экологических знаний не обеспечивает экологически разумного поведения личности, для этого должно быть и соответствующее отношение к природе. Исходя из этого, сказать можно, что главным направлением задачи образования экологического есть создание индивидуального отношения к природе. Образование учит взаимодействовать с природой и применять при этом соответствующие технологии, в том числе вывоз мусора.

Цели экологического образования: наладить работу по экологическому просвещению и развитию экологической культуры, создать систему постоянного экологического образования общества, привлечь жителей городов принимать участие в работе по улучшению и сохранению окружающей среды (ежемесячные субботники в каждом городе страны по благоустройству собственного города).

Один из методов экологического образования – это создание экологических троп. Например, в Крыму как раз есть такая тропа, которая так и называется большая экологическая тропа Крыма. Длина Большой тропы более 500 км – это крупный экологически-образовательный маршрут. По Тропе можно совершить путешествие круглый год. Экологическая тропа КрымаЗадача экскурсоводов – научить посетителей замечать многообразие проявления антропогенных факторов в живой природе. Особенностью подобных троп является то, что ученик, студент или простой обыватель имеют возможность не только отдохнуть, но и изучить природные объекты.

Экологическое образование в современном обществе составляет одну из основных частей современной системы образования. Сегодня вопросам экологического образования уделяется повышенное внимание, в связи с этим разрабатывается большое количество экологических образовательных проектов для различных групп населения. Каждая программа учитывает местные условия и этнические традиции народов. В связи с развитием технологий разработаны также и дистанционные программы обучения, которые доступны любому человеку. Экологическое образование помогает не только углубить собственные знания в области экологии, но и получить на выходе умение применить полученные сведения на практике в различных областях современного общества.

В современном мире образовалось большое количество экологических проблем, важным аспектом в их решении является формирование культуры экологической и образованности поколения подрастающего.