Измененные нормы экологического законодательства с 2016 г.

17.06.2016
Измененные нормы экологического законодательства с 2016 г.

В начале февраля текущего года Постановлением Верховного Суда РФ были определены новые положения, касающиеся тарифов за вывоз мусора и субъектов, которые имеют прямое или опосредованное отношение к загрязнению окружающей среды. Росприроднадзор дал разъяснение основных поправок и нововведений.

С 01.01.2016 г. плательщиками тарифов за негативное воздействие на окружающую среду признаются юрлица и частные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории РФ в сфере обращения отходов или прочих сферах, оказывающих негативное влияние на природу.

Освобождены от уплаты налога лица, осуществляющие деятельность на объектах категории №4. Начисление суммы платежа производится плательщиками взносов самостоятельно, по каждой категории загрязняющих веществ, с учетом действующего коэффициента.

С 2016 года производится строгий контроль за начислением и уплатой данных взносов. При неполной или несвоевременной оплате, будут начисляться пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ. Еще одно нововведение: если ранее отчетным периодом был признан квартал, с 2016 года отчитываться следует раз в год по месту нахождения организации или частного предпринимателя, где размещается вредное производство.